7月18日 政和クラブ行政視察(福島第一原子力発電所他)

7月17日 政和クラブ行政視察(茨城県つくば市、東京都経済産業省)

7月15日 15日会定例会

7月14日 壮士天会定例会

7月13日 都市建設部長面談

7月12日 市議会だより編集委員会

7月 5日 副市長面談

7月 2日 街頭市政報告(各務原市役所前駅)

7月 1日 市民清掃、藤井國雄氏叙勲受章お祝いの会

 

6月29日 市議会(本会議)閉会

6月28日 各務原市那加地区会、桜町2丁目自治会役員会

6月27日 市議会だより編集委員会、消防団OB会14会

6月26日 建設水道常任委員会、総務常任委員会

6月25日 民生常任委員会、経済教育常任委員会

6月24日 市民公園清掃ボランティア活動

6月23日 APロード商店街総会

6月22日 本会議(一般質問)

6月21日 本会議(一般質問)

6月20日 本会議(一般質問)

6月17日 稲羽吹奏楽団第30回定期演奏会

6月16日 平和の日パネル展

6月15日 15日会定例会

6月11日 一般質問発言通告、聞き取り

6月10日 各務原市消防操法大会

6月 9日 壮士天会定例会

6月 8日 市議会開会(本会議)、市議会だより編集委員会、建設水道常任委員協議会

6月 7日 教育長面談

6月 6日 議案勉強会(政和クラブ)、産業活力部長面談

6月 5日 政和クラブ会

6月 4日 街頭市政報告(名鉄六軒駅)

6月 3日 いけ花展

6月 2日 駅前花壇整備(各務原市役所前駅)

 

5月30日 自民党各務原市那加地区会役員会

5月28日 副市長面談

5月27日 中津川リレーマラソン

5月26日 自民党岐阜県連支部総会

5月25日 政和クラブ行政視察(江南市・あいち航空ミュージアム)

5月24日 シルバー人材センター定時総会、伊奈波食品衛生協会・調理師協会懇親会(議長代理)

5月22日 消防団OB 14会

5月21日 街頭市政報告(各務原市役所前駅)、市長面談

5月20日 各務原市消防団那加地区操法大会

5月17日 副市長面談

5月16日 民生常任委員会行政視察(四国中央市)

5月15日 民生常任委員会行政視察(松山市)

5月14日 民生常任委員会行政視察(岡山市)

5月12日 壮士天会定例会

5月11日 後援会会報配布

5月10日 後援会会報配布

5月 9日 後援会会報配布 

5月 8日 後援会会報配布

5月 7日 後援会会報配布

5月 2日 江南市藤観会

 

4月29日 手力雄神社例大祭、岐阜各務原児童合唱団スプリングコンサート2018

4月28日 桜町2丁目自治会役員会

4月27日 各務原高校PTA総会

4月24日 建設水道常任委員協議会

4月23日 街頭市政報告(名電各務原駅)、東海中央病院長面談

4月22日 市民公園清掃ボランティア活動、チャレンジクラブ指導者慰労会

4月21日 消防団長就任祝賀会

4月18日 政和クラブ勉強会

4月17日 各務原市那加地区会執行部会

4月16日 教育長面談

4月15日 15日会定例会

4月14日 壮士天会定例会

4月13日 平成30年度政務活動費交付金に伴う説明会

4月12日 自民党各務原支部執行部会

4月11日 消防団OB会14会

4月10日 産業活力部長面談

4月 9日 桜丘中学校入学式、各務原高校入学式、各務原高校PTA役員会

4月 8日 桜まつり

4月 7日 桜町お祭り

4月 6日 市議会だより編集委員会

4月 5日 新庁舎建設調査特別委員会

4月 4日 岐阜基地観桜会

4月 3日 雄飛ヶ丘保育園入園式

4月 1日 後援会お花見会

 

 3月31日 桜町神輿作り

 3月30日 政和クラブ懇親会

 3月28日 桜町役員会

 3月27日 街頭市政報告(各務原市役所前駅)

 3月26日 市議会本会議(閉会)

 3月25日 市民公園清掃ボランティア活動、桜町シニアクラブ花見の会

 3月24日 岐阜かかみがはら航空宇宙博物館リニューアルオープン記念式典

 3月23日 那加第二小学校卒業

 3月22日 市議会だより編集委員会

 3月20日 総務常任委員会

 3月19日  建設水道常任委員会 

 3月17日 桜町2丁目自治会新旧役員引き継ぎ会

 3月16日 経済教育常任委員会

 3月15日 民生消防常任委員会、各務原高校PTA役員指名委員会

 3月14日 市議会本会議(一般質問)

 3月13日 市議会本会議(一般質問)

 3月12日 市議会本会議(質疑・代表質問・一般質問)

 3月11日 かかみがはらシティマラソン、桜町シニアクラブ総会

 3月10日 壮士天会定例会

 3月 8日 政和クラブ会

 3月 6日 桜丘中学校卒業式 

 3月 4日 那加東部消防団OB会

 3月 3日 桜町2丁目自治会総会

 3月 1日 各務原高等学校卒業証書授与式

 

 2月28日 一般質問発言通告

 2月26日 市議会平成30年第1回定例会開会、市議会だより編集委員会

 2月23日 政和クラブ街頭市政報告(各務原市役所前駅)、議案勉強会

 2月22日 政和クラブ議案勉強会 

 2月21日 新庁舎建設調査特別委員会、民生消防常任委員協議会

 2月20日 行政視察(経済産業省)

 2月19日 行政視察(神奈川県綾瀬市)

 2月18日 武藤ようじ経済産業副大臣新年互礼会 

 2月17日 商工会議所全国大会岐阜かかみがはら大会

 2月16日 各務原高校いじめ防止等対策会議

 2月15日 都市計画審議会

 2月14日 政和クラブ会、新年度予算説明会

 2月13日 各務原高校PTA役員会

 2月12日 自民党各務原市支部総会

 2月10日 壮士天会定例会

 2月 9日 新庁舎建設調査特別委員会

 2月 8日 消防ボランティア隊第2支部会議

 2月 7日 政和クラブ会

 2月 6日 副市長面談

 2月 5日 政和クラブ街頭市政報告(名鉄新那加駅)、商工会議所商業まちづくり委員会

 2月 4日 各務原市那加地区会総会

 2月 3日 龍慶山少林寺節分豆まき

 2月 2日 APロード商店街役員会

 2月 1日 一建会定例会

 

 1月31日 建設水道常任委員協議会、議員研修会、政和クラブ会

 1月28日 市民公園清掃ボランティア活動、足立県議会議員祝賀懇親会

 1月25日 副市長面談

 1月23日 各務原高等学校学校評議員会、学校保健安全委員会

 1月22日 政和クラブ街頭演説(六軒駅)、消防団OB14会

 1月21日 自民党街頭演説

 1月20日 航空宇宙博物館イベント、後援会新年会

 1月19日 市議会だより編集委員会、政和クラブ会

 1月18日 自民党各務原市支部執行部会 

 1月16日 後援会役員会

 1月15日 さくら会定例会

 1月13日 壮士天会定例会

 1月11日 一建会定例会

 1月10日 副市長面談、各務原商工会議所新年互礼会

 1月 9日 政和クラブ街頭市政報告(名鉄各務原市役所前駅)

 1月 7日 各務原市消防出初式、各務原市成人式

 1月 6日 岐阜各務原児童合唱団お年玉大会

 1月 4日 仕事始め

 1月 1日 桜町神社元旦祭、桜町2丁目新年互礼会

 【平成30年】

12月28日 教育長面談、商工会議所専務理事面談

12月27日 地域住民相談会

12月26日 政和クラブ会

12月25日 街頭市政報告(各務原市役所前駅)

12月24日 市民公園清掃ボランティア活動,岐阜各務原児童合唱団定期演奏会

12月22日 各務原市議会本会議(閉会)

12月20日 各務原高校PTA役員会、学校徴収金委員会、アルバム選定委員会、補助教材選定委員会

12月19日 市議会建設水道常任委員会、総務常任委員会、新庁舎建設調査特別委員会

12月18日 市議会民生消防常任委員会、経済教育常任委員会

12月16日 チャレンジクラブ卒団式、山崎武司講演会

12月15日 市議会本会議(一般質問)

12月14日 市議会本会議(一般質問)

12月13日 市議会本会議(質疑、代表質問、一般質問)

12月11日 街頭市政報告(名鉄各務原市役所前駅)、消防団OB14会定例会

12月 9日 壮士天会定例会

12月 7日 岐阜かかみがはら児童合唱団運営委員会

12月 4日 一般質問発言通告、聞き取り

12月 3日 第27回高校生美術展、少年美術展

12月 2日 各務原市消防ボランティア隊意見交換会

12月 1日 一建会定例会

 

11月30日 市議会第5回定例会開会、市議会だより編集委員会

11月29日 副市長面談

11月28日 岐阜地区高等学校PTA連合会臨時総会

11月27日 政和クラブ議案勉強会、岐阜基地友好議員連盟懇談会

11月26日 市民公園清掃ボランティア活動

11月24日 政和クラブ会

11月22日 都市計画審議会研修視察(京都府舞鶴市)

11月21日 都市計画審議会視察研修(兵庫県三木市)

11月20日 政和クラブ街頭市政報告(名鉄各務原市役所前駅)

11月19日 岐阜基地航空祭

11月18日 岐阜基地開設60周年記念祝賀会

11月17日 那加第二東部自治会連合会趣味の作品展

11月16日 副市長面談

11月15日 市議会臨時会、社会福祉大会

11月14日 地域相談会

11月13日 スポーツ議連懇談会

11月12日 後援会親睦旅行

11月11日 那加中学校創立70周年記念式典、産業農業祭,壮士天会定例会

11月 8日 政和クラブ会、中濃十市市議会議長会議員研修会

11月 7日 第2回全国人工衛星・探査機模型製作コンテスト作品展

11月 6日 街頭市政報告(名鉄新那加駅)、市長面談、県P連「PTフォーラム大会」

11月 5日 市民清掃、ホッケーアジアカップ決勝観戦

11月 4日 新庁舎設計市民説明会

11月 3日 かかみがはらマーケット日和、ホッケーアジアカップ準決勝観戦

11月 2日 各務原商工会議所専務理事面談

11月 1日 一建会定例会

 

10月30日 街頭市政報告(名鉄六軒駅)

10月28日 2017ホッケー女子アジアカップ開会式、那加第二小学校学校開放デー

10月27日 市議会だより編集委員会視察研修(東京都多摩市)

10月26日 市議会だより編集委員会視察研修(東京都小金井市)

10月25日 副市長面談、新庁舎建設調査特別委員会

10月24日 教育長面談

10月23日 街頭挨拶(各務原市役所前駅)

10月22日 各務原市民公園ボランティア清掃活動

10月21日 クラブ・サークル発表会(那加地区)

10月20日 衆議院選挙応援

10月19日 各務原市議会・敦賀市議会親善交流会(敦賀市)

10月18日 各務原市議会・敦賀市議会親善交流会(敦賀市)

10月17日 政和クラブ会

10月16日 衆議院選挙応援

10月15日 各務原市総合防災訓練

10月14日 桜町神社秋の例大祭、壮士天会定例会

10月13日 敦賀市各務原市交流書道展

10月12日 消防団OB14会

10月11日 戦没者追悼式

10月10日 市議会だより編集委員会、各務原高校進路説明会(1年)

10月 8日 那加第二小学校区東部市民運動会

10月 7日 各務原高校学校地域をきれいにする日

10月 6日 第49回各務原美術展

10月 5日 各務原高校・ケンモア高校フェアウェルパーティー

10月 4日 各務原高校・ケンモア高校研修会(郡上八幡)

10月 3日 自民党各務原支部選挙対策会議

10月 2日 街頭演説(各務原市役所前駅)

10月 1日 一建会定例会

 

9月30日 坊の塚古墳発掘調査現地説明会

9月28日 各務原高校ラグビー部OB会長面談

9月27日 市議会定例会(本会議)閉会、政和クラブ会

9月25日 市議会だより編集委員会

9月24日 各務原市民公園ボランティア清掃活動、APロード商店街BBQ大会

9月23日 那加第二小学校運動会

9月22日 総務常任委員会

9月21日 桜丘中学校体育祭、建設水道常任委員会、政和クラブ会

9月20日 経済教育常任委員会、新庁舎建設調査特別委員会、政和クラブ会

9月19日 民生消防常任委員会

9月18日 消防団OB14会

9月17日 衆議院議員武藤ようじ経済産業副大臣就任報告会

9月15日 さくら会定例会

9月14日 市議会本会議(一般質問)

9月13日 市議会本会議(一般質問)

9月10日 地域防災訓練

9月 9日 壮士天会定例会

9月 8日 APロード商店街役員会

9月 7日 副市長面談

9月 6日 地域住民相談

9月 5日 各務原高校体育祭

9月 4日 一般質問通告、聞き取り,  AJU自立の家ウェルフェアコンサート

9月 3日 那加二東部連合自治会町内対抗ソフトボール大会

9月 2日 一建会定例会

9月 1日 市議会第3回定例会開会(本会議)

 

8月31日 政和クラブ議案勉強会、政和クラブ会

8月30日 政和クラブ議案勉強会、那加第二東部・雄飛地区自治会まちづくりミーティング 

8月29日 政和クラブ会、市議会スポーツ振興議員連盟理事会

8月27日 各務原市民公園ボランティア清掃活動

8月26日 アサケンBBQ

8月25日 全国高等学校PTA連合会大会(静岡大会)

8月24日 全国高等学校PTA連合会大会(静岡大会)

8月22日 自民党那加地区会活動

8月21日 各務原民謡連盟盆踊りの夕べ

8月20日 岐阜各務原児童合唱団夏合宿

8月19日 市役所盆踊り

8月18日 副市長面談

8月17日 自民党各務原支部執行部会

8月15日 桜会定例会

8月12日 壮士天会定例会

8月10日 地域住民相談

8月 8日 岐阜基地盆踊り

8月 7日 総務常任委員会協議会、政和クラブ会

8月 5日 商工会議所元気まつり

8月 4日  地域住民相談

8月 3日 地域住民相談

8月 2日 第5回新庁舎建設調査特別委員会

8月 1日 かかみがはら教育発表会、一建会定例会

 

7月29日 桜町2丁目自治会役員会

7月26日 地域住民相談 ~28日まで

7月25日 政和クラブ会

7月23日 各務原市民公園ボランティア清掃活動

7月22日 各務原市おがせ池花火大会

7月21日 副市長面談

7月19日 第4回新庁舎建設調査特別委員会

7月18日 総務常任委員会(イオンモール各務原 移住定住窓口内覧会)

7月16日 桜町2丁目自治会自主防災訓練

7月15日 各務原市教育センター開館式

7月13日 各務原高校PTA役員会、生徒指導委員会

7月11日 消防団OB 14会

7月10日 自民党那加地区役員会

7月 8日 壮士天会定例会

7月 7日 市議会だより編集委員会、総務常任委員会意見交換会

7月 6日 岐阜基地友好議員連盟(広報館視察)

7月 5日 行政視察研修(長崎県長崎市)

7月 4日 行政視察研修(佐賀県多久市)

7月 3日 行政視察研修(福岡県福岡市)

 

6月29日 各務原高校文化祭PTAカレーバザー

6月28日 桜町2丁目自治会役員会

6月27日 各務原商工会議所総会

6月25日 各務原市民公園ボランティア清掃活動

6月24日 各務原高校吹奏楽部定期演奏会

6月23日 市議会本会議(閉会)

6月22日 各務原高校PTA役員会、市議会だより編集委員会

6月21日 建設水道常任委員会、総務常任委員会、自民党各務原支部執行部会

6月20日 民生消防常任委員会、経済教育常任委員会、議会運営委員会

6月18日 《原爆と人間》パネル展

6月17日 桜町2丁目三世代ふれあいお楽しみ会、少年の主張発表会

6月16日 本会議(一般質問)

6月15日 総務常任委員会協議会、本会議(一般質問)

6月11日 第44回各務原市消防操法大会

6月10日 壮士天会定例会

6月 9日 市長面談

6月 8日 各務原高校第1回いじめ防止対策検討会議

6月 7日 各務原高校郊外研修会、JA・政和クラブ意見交換会

6月 5日 一般質問通告

6月 4日 市民清掃、桜公園清掃

6月 3日 駅前花壇(各務原市役所前駅)花植え

6月 2日 各務原市議会第2回定例会開会 本会議、市議会だより編集委員会

6月 1日 副市長面談、県高P連定期総会、一建会定例会

 

5月31日 政和クラブ議案勉強会

5月30日 新庁舎建設調査特別委員会、都市計画審議会、商工会議所正副会頭との懇談会

5月29日 消防団OB会14会

5月28日 各務原市民公園ボランティア清掃活動

5月27日 駅前花壇整備(各務原市役所前駅) 

5月25日 各務原市那加地区会懇談会

5月22日 APロード商店街総会

5月21日 各務原市消防団那加地区操法大会、自民党各務原市支部総会

5月20日 自民党岐阜県連大会

5月19日 副市長面談

5月15日 市長面談

5月14日 町内側溝内清掃

5月13日 壮士天会定例会

5月11日 行政視察(東京都)ふるさと回帰支援センター

5月10日 行政視察(福島県会津若松市)

5月 9日 行政視察(福島県須賀川市)

5月 7日 自治会清掃(桜公園、駅前花壇) 

5月 3日 岐阜各務原児童合唱団スプリングコンサート

5月 2日 江南市藤観会

5月 1日 政和クラブ、共栄会懇談会

 

4月29日 手力雄神社例大祭

4月28日 各務原高校PTA総会

4月27日 副市長面談

4月25日 第1回新庁舎建設調査特別委員会

4月24日 市議会だより編集委員会、自民党各務原市支部執行部会

4月23日 各務原市長選挙投開票、各務原市民公園ボランティア清掃活動

4月22日 玄心会書道展

4月19日 各務原高校あいさつ運動

4月18日 各務原高校あいさつ運動、市議会だより編集委員会

4月16日 各務原市長選挙告示 ~22日選挙応援

4月15日 津田会懇親会

4月14日 各務原市議会政務活動費交付金説明会、市長選挙公開討論会

4月12日 副市長面談 

4月10日 各務原高校入学式、岐阜☆青年市町村議員ネットワーク懇親会

4月 8日 自民党各務原市那加地区役員会、壮士天会定例会

4月 7日 桜丘中学校入学式

4月 5日 政和クラブ懇親会

4月 4日 市長面談

4月 3日 政和クラブ会

4月 2日 桜まつり

4月 1日 桜町神社例大祭、桜まつり

 

3月30日 各務原市議会本会議(閉会)、市議会だより編集委員会

3月28日 各務原市議会総務常任委員会

3月27日 各務原市議会建設水道常任委員会

3月26日 各務原市民公園ボランティア清掃活動、桜町2丁目シニアクラブ花見の会

3月25日 総合運動公園グランドオープン式典、岐阜各務原児童合唱団卒団式

3月24日 各務原市議会経済教育常任委員会

3月23日 那加第二小学校卒業式、各務原市議会民生消防常任委員会

3月22日 各務原市議会本会議 一般質問

3月21日 各務原市議会本会議 代表・一般質問

3月20日 武藤八紘氏叙勲祝賀会

3月19日 後援会ランニングクラブ活動、チャレンジクラブ優勝祝賀会

3月18日 全日本少年軟式野球大会 各務原市予選

3月16日 各務原高校役員指名委員会

3月15日 議案勉強会

3月14日 市長面談、議案勉強会

3月13日 那加東部消防団OB会 14会定例会

3月12日 桜町シニアクラブ定期総会

3月11日 壮士天会定例会

3月 9日 一般質問発言通告

3月 8日 各務原市議会第1回定例会開会

3月 7日 桜丘中学校卒業式

3月 6日 議員総会、政和クラブ会

3月 5日 2017かかみがはらシティマラソン

3月 4日 桜町2丁目自治会総会

3月 2日 副市長面談

3月 1日 各務原高校卒業式、一建会定例会

 

2月27日 当選証書付与式

2月26日 各務原市議会議員選挙投開票(2期目当選)

2月19日 各務原市議会議員選挙告示

2月17日 3会合同会議

2月15日 桜会定例会

2月14日 各務原高校PTA役員会

2月12日 消防団OB会 14会

2月11日 壮士天会定例会

2月10日 少年自然の家運営委員会

2月 9日 新年度予算説明会、総務常任委員協議会、経済教育常任委員協議会

2月 7日 立候補届出事前審査

2月 5日 武藤容治衆議院議員新年互礼会

2月 3日 龍慶山少林寺節分豆まき

2月 2日 総合運動公園グランドオープン実行委員会、商業まちづくり委員会(商工会議所)

2月 1日 一建会総会

 

1月30日 街頭市政報告(各務原市役所前駅),第18回新庁舎建設特別委員会

1月28日 後援会新年会

1月26日 後援会定例会議

1月25日 古田知事選挙応援

1月23日 各務原市農業再生協議会総会

1月22日 各務原市民公園ボランティア清掃活動、市長杯駅伝大会挨拶(議長代理)

1月21日 古田知事選挙応援(街宣車同乗、個人演説会)

1月20日 花水木新年会

1月19日 立候補予定者説明会

1月17日 KG会新年会

1月16日 古田知事選挙応援(水産会館)

1月15日 桜会定例会

1月14日 壮士天会定例会、岐阜各務原児童合唱団役員懇親会、チャレンジクラブ新年会

1月12日 古田岐阜県知事選挙応援

1月11日 一建会定例会

1月10日 政和クラブ街頭市政報告、商工会議所新年互礼会

1月 9日 松岡県議会議員新年互礼会

1月 8日 各務原市消防出初式、各務原市成人式、チャレンジクラブ卒団式

1月 7日 岐阜各務原児童合唱団お年玉大会、浅野健司市長壮行会

1月 5日 教育委員会事務局長面談

1月 4日 各務原商工会議所専務理事面談

1月 1日 桜町神社元旦祭、桜町2丁目新年互礼会

【2017年(平成29年)】

 

12月29日 消防団年末夜景激励(雄飛ヶ丘班)

12月28日 消防団年末夜景激励(那加東部班)

12月27日 政和ゥラブ会

12月26日 政和クラブ街頭活動(各務原市役所前駅)

12月25日 各務原市民公園ボランティア清掃活動

12月23日 岐阜各務原児童合唱団 定期演奏会

12月22日 各務原市議会 本会議(閉会)

12月21日 各務原市地域公共交通会議(法定協議会)

12月20日 各務原市議会 建設水道常任委員会、総務常任委員会

12月19日 各務原市議会 民生消防常任委員会、経済教育常任委員会

12月17日 政和クラブ街頭活動

12月16日 各務原高校PTA役員会

12月15日 各務原市議会本会議 一般質問

12月14日 各務原市議会本会議 代表質問・一般質問

12月13日 消防団OB会 14会定例会

12月12日 街頭市政報告(名鉄六軒駅)

12月11日 政和クラブ街頭活動

12月10日 山崎武司杯表彰式、国際協会30周年後援会「宇宙飛行士山崎直子」講演会

12月9日 街頭市政報告(鵜沼西町交差点)、消防ボランティア隊(KFV)懇親会

12月 8日 少年美術展・高校生美術展

12月 7日 政和クラブ街頭活動

12月 6日 街頭市政報告(JR鵜沼駅)

12月 5日 街頭市政報告(各務原市役所前駅)

12月 4日 自民党街頭演説(蘇原花園町)

12月 3日 政和クラブ街頭活動

12月 2日 街頭市政報告(各務原市役所前駅)、一般質問発言通告

12月 1日 一建会定例会

 

11月30日 各務原市議会第4回定例会開会 本会議

11月28日 街頭市政報告(各務原市役所前交差点)、政和クラブ議案勉強会

11月27日 各務原市民公園ボランティア清掃活動、子育てわいわいカフェ、社会福祉大会

      後援会結団式・懇親会

11月26日 各務原養護学校創立30周年記念式典

11月25日 政和クラブ会、那加二東部連合自治会趣味の作品展

11月24日 市長面談、副市長面談

11月23日 自由民主党政経文化パーティー

11月22日 街頭市政報告(おがせ池南交差点)

11月21日 街頭市政報告(六軒駅)

11月20日 消防団OB14会定例会

11月19日 山崎武司杯学童軟式野球宮城交流大会 

11月17日 副市長面談

11月16日 街頭市政報告(各務原市役所前駅)

11月15日 行政視察(富山県富山市)

11月14日 行政視察(石川県かほく市)

11月13日 ジュニア2020トライアルホッケーINかかみがはら閉会式(議長代理)、各務原市書道協会展

11月12日 全国高校サッカー選手権大会岐阜県大会決勝、壮士天会定例会

11月11日 各務原市特別支援教育連合スポーツ大会

11月10日 新庁舎建設特別委員会

11月 8日 新庁舎とまちづくり各務原市防災フォーラム

11月 7日 街頭市政報告(名鉄新那加駅)

11月 6日 後援会親睦旅行

11月 5日 国体ホッケー競技会祝勝会

11月 4日 高P連 PTフォーラム大会、各務原航空宇宙科学博物館リニューアル工事起工式

11月 3日 マーケット日和

11月 2日 中濃十市市議会議長会 議員研修会

11月 1日 一建会定例会

 

10月31日 街頭市政報告(六軒駅)、各務原高校講演会

10月30日 岐阜基地航空祭

10月29日 那加第二小学校 学校開放デー

10月27日 政和クラブ会、第11回各務原市地域公共交通会議(法定協議)

10月25日 各務原商工会議所議員総会

10月24日 街頭市政報告(各務原市役所前駅)

10月23日 各務原市民公園ボランティア清掃活動、桜町2丁目自治会親睦旅行

10月22日 駅前花壇整備(花植え)

10月21日 市長面談

10月20日 各務原高校各種事業選定委員会

10月19日 APロード商店街懇親会

10月18日 副市長面談

10月16日 市民運動会(那加二東部自治会連合)

10月15日 桜町神社例大祭

10月14日 政和クラブ会

10月13日 産業活力部長面談

10月12日 市戦没者追悼式、市遺族連合会戦没者追悼法要

10月10日 各務原市役所前駅花壇整備

10月 9日 壮士天会定例会

10月 8日 各務原高校清掃活動

10月 7日 各務原市議会第3回定例会 本会議(閉会)

10月 5日 各務原市美術展

10月 4日 市議会 総務常任委員会

10月 3日 市議会 建設水道常任委員会

10月 2日 FC岐阜応援(各務原市ホームタウンデー)

10月 1日 那加第二小学校運動会、一建会定例会

 

9月30日 市議会 経済教育常任委員会

9月29日 市議会 民生消防常任委員会

9月27日 市議会本会議 一般質問

9月26日 市議会本会議 一般質問

9月25日 各務原市民公園ボランティア清掃活動、市総合防災訓練

9月24日 那加東部消防OB14会 定例会

9月18日 各務原太鼓保存会10周年記念公演 太鼓フェスティバル 

9月17日 各務原元気まつり

9月15日 桜丘中学校体育祭

9月14日 岐阜地区高等学校PTA連合会 指導者研修会

9月13日 一般質問発言通告、聞き取り

9月12日 各務原市議会第3回定例会(本会議) 開会

9月11日 地域防災訓練(那加第2小学校区)

9月10日 壮士天会定例会

9月 9日 各務原市農業振興地域整備促進協議会

9月 8日 政和クラブ議案勉強会

9月 7日 副市長面談、新庁舎建設特別委員会、政和クラブ会

9月 6日 各務原高校文化祭(新生祭)

9月 4日 自治会ソフトボール大会、スポーツ少年団指導者交流会

9月 1日 自治会まちづくりミーティング(那加第2)

 

8月30日 各務原高校PTA役員会

8月29日 街頭市政報告(新那加駅)、副市長面談、産業活力部長面談

8月28日 各務原市民公園ボランティア清掃活動

8月27日 那加第二小学校PTA役員(H.23)懇親会

8月26日 全国高等学校PTA連合会 千葉大会

8月25日 全国高等学校PTA連合会 千葉大会

8月23日 市議会経済教育常任委員会 行政視察(各務野立志塾)

8月22日 街頭市政報告(各務原市役所前駅),各務原市農業再生協議会総会

8月21日 桜町自主防災訓練、後援会BBQ大会

8月19日 APロード商店街懇親会

8月18日 総合運動公園グランドオープン式典実行委員会

8月17日 自民党各務原支部那加地区会活動

8月16日 自民党各務原支部那加地区会活動

8月13日 三井北町子ども夏祭り

8月12日 壮士天会定例会

8月 9日 経済教育常任委員協議会

8月 8日 街頭市政報告(JR那加駅)、政和クラブ会、新庁舎建設特別委員会

8月 7日 桜町物故者盆供養祭

8月 5日 市長面談、副市長面談

8月 3日 市議会経済教育常任委員会行政視察(大村市)夢ファームシュシュ

8月 2日 市議会経済教育常任委員会行政視察(佐世保市)

8月 1日 市議会経済教育常任委員会行政視察(福岡市)

 

7月31日 まちおこし映画「光射す」上映会

7月30日 岐阜各務原児童合唱団 コンクール銅賞受賞祝賀会

7月26日 APロード商店街交流会

7月25日 政和クラブ街頭市政報告(新那加駅)

7月24日 各務原市民公園ボランティア清掃活動

7月23日 各務原市おがせ夏祭り

7月22日 行政視察(網走市)

7月21日 行政視察(北見市)

7月20日 行政視察(東川町)

7月19日 政和クラブ街頭市政報告(名鉄六軒駅)

7月18日 後援会役員会

7月17日 消防団OB14会定例会

7月16日 つつじ苑交流会

7月15日 第13回新庁舎建設特別委員会、JAとの意見交換会

7月14日 政和クラブ会

7月11日 政和クラブ街頭市政報告(市役所前駅)、各務原高校PTA役員会、生徒指導委員会

7月10日 参議院議員選挙開票立会

7月 9日 壮士天会定例会

7月 8日 政和クラブ会、江南市議会(江政クラブ)との交流会

7月 6日 岐阜地区高等学校PTA連合会総会

7月 5日 岐阜第3選挙区選挙対策会議、麻生太郎副総理街頭演説応援(各務原市民公園)

7月 3日 市民清掃、自由民主党各務原支部参議院議員選挙応援

7月 2日 自由民主党各務原支部参議院議員選挙応援

7月 1日 第12回新庁舎建設特別委員会

 

6月29日 リオデジャネイロ五輪(ホッケー・水球) 市内出身、市内在住選手 表敬訪問(議長代理)

6月28日 各務原商工会議所第57回議員総会・懇親会(議長代理)

6月26日 各務原市民公園ボランティア清掃活動、中学選抜野球大会 準決勝・決勝観戦

6月25日 各務原高校吹奏楽部 定期演奏会

6月24日 各務原市議会本会議 閉会

6月23日 参議院議員選挙応援

6月22日 各務原市議会 建設水道常任委員会、総務常任委員会

6月21日 各務原市議会 民生消防常任委員会、経済教育常任委員会

6月20日 各務原市議会本会議 一般質問

6月18日 各務原市「少年の主張」発表会、自由民主党各務原支部街頭活動、桜丘中学校PTA OB懇親会

6月17日 各務原市議会本会議 一般質問

6月16日 各務原市議会本会議 一般質問

6月14日 各務原市消防訓練視察

6月13日 副市長面談

6月12日 各務原市消防操法大会

6月11日 駅前花壇花植え、中日キッズ野球教室、自民党街頭演説、壮士天会定例会

6月10日 各務原少年自然の家 運営委員会

6月 9日 自民党各務原支部拡大委員会

6月 6日 一般質問発言通告、各務原市観光協会通常総会

6月 4日 駅前花壇整備

6月 3日 各務原市議会 第2回定例会開会

6月 1日 木曽川うかい開き式典、岐阜県高等学校PTA連合会定期総会

 

5月31日 政和クラブ議案勉強会

5月30日 議員全員協議会、政和クラブ会

5月29日 各務原消防団那加地区操法大会、自由民主党各務原支部総会

5月28日 自由民主党岐阜県支部連合会定期大会

5月27日 各務原市農業再生協議会総会

5月23日 土地開発公社理事会、各務原市地域公共交通会議(法定協議会)

5月22日 各務原市民公園ボランティア清掃活動、各務原市那加地区会総会

5月21日 APロード商店街総会

5月19日 第11回新庁舎建設特別委員会

5月18日 各務原市文化協会役員会

5月16日 市民憲章推進協議会、生涯学習推進協議会、青少年育成市民会議運営委員会

5月15日 各務原市消防団那加東部班OB会

5月14日 壮士天会定例会

5月13日 各務原市那加地区会執行部会

5月12日 一建会定例会

5月11日  浅野市長面談

5月10日  小鍋副市長面談 

5月 9日 三輪健康福祉部長面談

5月 8日 那加二東部連合自治会第19回グランドゴルフ大会

5月 7日 岐阜各務原児童合唱団スプリングコンサート2016

5月 1日 各務原市民体育大会 中学軟式野球大会観戦

 

4月29日 手力雄神社例大祭 本楽祭

4月28日 各務原高校総会議長

4月27日 政和クラブ会

4月26日 自由民主党各務原支部研修会

4月24日 各務原市民公園ボランティア清掃活動、各務原市文化財を守る会総会

     自由民主党岐阜県支部連合会青年局大会

4月22日 植田教育委員会事務局長面談

4月18日 副市長面談

4月16日 桜丘中学校PTA総会議長

4月13日 市議会市内企業視察、市長面談

4月11日 小鍋副市長面談

4月10日 壮士天会定例会

4月 9日 かかみがはらフードバトル2016、岐阜各務原児童合唱団定期総会

4月 8日 各務原高校入学式

4月 7日 桜丘中学校入学式

4月 4日 雄飛ヶ丘保育園入園式

4月 3日 後援会お花見会

4月 2日 各務原市桜まつり、桜町例大祭

 

3月30日 各務原市中央図書館 第14回絵画四人展

3月29日 第10回新庁舎建設特別委員会

3月28日 各務原市地域公共交通会議(法定協議会)

3月27日 各務原市民公園ボランティア清掃活動、かかみがはら航空宇宙科学博物館 内覧会

3月26日 雄飛ヶ丘保育園 卒園式

3月25日 政和クラブ会

3月24日 那加第二小学校卒業証書授与式

3月23日 市議会第1回定例会(3月議会)閉会 本会議、土地開発公社理事会

3月22日 各務原市加藤教育長面談、各務原商工会議所議員総会

3月20日 山崎武司杯軟式野球大会 運営スタッフボランティア

3月17日 各務原市議会 総務常任委員会

3月16日 各務原市議会 建設水道常任委員会

3月15日 各務原市議会 経済教育常任委員会

3月14日 各務原市議会 民生消防常任委員会

3月12日 かかみがはら航空宇宙科学博物館リニューアルPR・開館20周年イベント

     「油井亀美也宇宙飛行士ミッション報告会 ~亀の恩返し~in 岐阜県各務原市」   

3月10日 市議会本会議 一般質問

3月 9日 市議会本会議 代表質問、一般質問

3月 5日 第13回 山崎武司杯学童軟式野球大会 開会式

3月 4日 各務原市立桜丘中学校 第30回卒業証書授与式

3月 3日 土地開発公社理事会、第9回新庁舎建設特別委員会

3月 2日 かかみがはら航空宇宙科学博物館リニューアルPR・開館20周年イベント

      「山崎直子宇宙飛行士講演会~宇宙への夢をつなぐ~」

3月 1日 岐阜県立岐阜商業高等学校卒業証書授与式、一建会定例会

 

2月28日 各務原市民公園ボランティア清掃活動

2月26日 一般質問通告

2月25日 市議会第1回定例会(3月議会)開会 本会議

2月23日 議案勉強会

2月22日 政和クラブ会

2月19日 小鍋副市長面談

2月18日 新庁舎建設特別委員会行政視察 福島県福島市

2月17日 新庁舎建設特別委員会行政視察 栃木県佐野市

2月16日 新年度予算説明会、各務原高校PTA役員会

2月14日 武藤容治外務副大臣互礼会

2月12日 第8回新庁舎建設特別委員会、小鍋副市長面談、各務市民部長面談

2月10日 教育委員会中野事務局長面談、鷲主企画総務部長面談

2月 9日 政和クラブ行政視察研修 静岡県三島市

2月 8日 政和クラブ行政視察研修 長野県諏訪市

2月 5日 浅野健司各務原市長面談

2月 3日 龍慶山少林寺節分豆まき、議員研修会、政和クラブ会

2月 1日 小鍋各務原副市長面談 

 

1月30日 後援会新年会

1月28日 各務原商工会議所 福祉共済委員会

1月27日 各務原商工会議所 一般商業部会

1月26日 各務原市立桜丘中学校創立30周年事業実行委員会

1月24日 各務原市民公園ボランティア清掃活動、足立勝利県議会議長新年互礼会

1月22日 那加二東部連合自治会趣味の作品展

1月21日 鵜沼市民サービスセンター建設工事安全祈願祭

1月19日 各務市民部長面談

1月16日 武藤容治外務副大臣就任報告会、各務原商工会議所青年部新春懇談会

1月11日 松岡正人岐阜県議会議員新年互礼会、一建会新年会

1月10日 各務原市消防出初式、各務原市成人式、中学軟式野球チャレンジクラブ卒団式

1月 9日 壮士天会新年会

1月 8日 各務原商工会議所新年互礼会

1月 7日 各務原市議会新庁舎建設特別委員会、浅野各務原市長面談

1月 5日 磯谷各務原副市長面談

1月 1日   桜町神社例大祭、桜町2丁目新年互礼会

【2016年(平成28年)】

 

最新の活動報告